В августе координатор ОБСЕ посетит тюрьмы оккупированого Донбасса
Фото: пресс-служба СММ ОБСЕ

В августе координатор ОБСЕ Тони Фриш посетит тюрьмы на временно наподконтрольных Украине территориях в Донбассе. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в Facebook по итогам Skype-переговоров минской гуманитарной группы.

Фриш посетит, в частности, Макеевскую колонию, где боевики удерживают украинских военных.

"Мы обратили внимание координатора на заявления спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием освободить С. Ассева, также обратились к российским представителям немедленно содействовать в освобождении журналиста, учитывая, в т. ч. и позицию ОБСЕ, их призывы", - написала Геращенко, добавив, что тема заложников, по ее мнению, должна быть поднята во время переговоров 2 августа в Минске.

Читайте также: Сутки в АТО: погибших нет, ранены четверо военных

Она также рассказала, что террористы отказывались ранее признавать, что удерживали уже освобожденную блогера-инвалида Людмилу Сурженко. Также террористы пытались опротестовать участие в переговорах украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Геращенко также сообщила, что боевики согласились исключить из списка заключенных, которых они требуют освободить, около 20 уголовных преступников.

Читайте также: Число заложников в Донбассе увеличилось до 137 человек - СБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.