Половина жителей Донбасса определяют себя как украинцев - опрос
d2d78dc66525a222b2efeee903cf9471.jpg

51% жителей подконтрольных Украине территорий Донбасса идентифицируют себя как граждан Украины, 34% считают себя прежде всего жителями города, деревни или региона, в котором они живут. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива.

"Каждый второй житель Донбасса (51%) чувствует себя прежде всего гражданином Украины, а 34% из них являются носителями региональной идентичности (то есть они считают себя в первую очередь жителями города/деревни или региона, где они живут)", - сказано в пресс-релизе фонда.

Национальная идентичность значительно превосходит региональную в Луганской области (62% против 22%), тогда как в Донецкой области носителей региональной идентичности, напротив, немного больше, чем национальной (47% против 40%).

Опросы в Луганской и Донецкой областях (на контрольной Украине территории) были проведены фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива в течение 1-11 июля 2017 года в Донецкой области и 8-26 июля - в Луганской области.

Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей (за исключением оккупированных территорий). Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, образование и место жительства. Погрешность выборки составляет 4,6%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.