Украинцам в оккупации разрешили пребывать в России дольше 90 дней
Скриншот из видеозаписи

Российские власти сняли 90-дневное ограничение на время пребывания в РФ для жителей временно оккупированных районов Донбасса. Сообщение об этом появилось на сайте главы комитета нелегитимной Госдумы РФ по делам СНГ еще 4 августа Константина Затулина.

По его словам, всем миграционным органам России на местах разослано дополнительное указание не распространять на прибывших из ОРДЛО граждан Украины правило миграционного учета 90/180.

"Таким образом, для них сохраняется возможность продлевать миграционный учет", - сообщил российский депутат со ссылкой на руководство ведомства.

Для большинства иностранцев, которым можно посещать РФ без визы, действует ограничение срока пребывания на российской территории - не дольше трех месяцев подряд каждые полгода.

Читайте также: Тиллерсон: РФ проявила готовность обсудить войну в Украине

18 февраля 2017 года пресс-служба Кремля опубликовала указ с подписью российского лидера Владимира Путина о признании на территории РФ "документов", которые "выданы" украинцам и лицам без гражданства "органами" марионеток Москвы на временно оккупированной части Донбасса. Это решение резко осудили правительства стран Запада, а президент Петр Порошенко заявил, что такие действия Кремля - повод для усиления санкций против государства-агрессора России.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Лавров: Спецпредставитель США по Украине встретится с Сурковым

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.