Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко обеспечить перемирие
Фото: ЕРА

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко полностью соблюдать их обязательства по прекращению огня в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона, опубликованном на сайте немецкого правительства.

"После последнего телефонного разговора глав государств в нормандском формате 22 августа Франция и Германия обеспокоены тем, что ситуация с безопасностью на востоке Украины значительно не улучшилась", - сказано в сообщении.

В заявлении говорится, что достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня в Донбассе "реализовано не полностью". 

"По-прежнему фиксируются многочисленные нарушения перемирия, включая применение тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ продолжает сообщать об ограничениях свободы передвижения своих сотрудников, особенно в районах, не контролируемых правительством Украины", - говорится в тексте заявления.

"Мы настоятельно призываем президента Путина и президента Порошенко полностью соблюдать их обязательства, поддерживать публичное и ясное соблюдение прекращения огня и обеспечивать, чтобы соответствующие инструкции были направлены военным и местным силам", - заявили Меркель и Макрон.

Они также призвали к расширению сотрудничества в рамках СЦКК (Объединенного центра по контролю и координации) для решения текущих разногласий и обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа миссии наблюдателей ОБСЕ.

Согласно договоренностям трехсторонней контактной группы в Минске и нормандской четверки, с полуночи 25 августа в Донбассе должно было начаться перемирие.

Штаб АТО постоянно сообщает о нарушении боевиками перемирия. К примеру, в течение 28 августа боевики 10 раз обстреляли силы АТО.  Ответный огонь не открывался. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.