Полковник Безъязыков в суде отверг обвинения в госизмене
Иван Безъязыков в суде 1 сентября 2017 года

Полковник Вооруженных Сил Украины Иван Безъязыков не признает себя виновным в госизмене и террористической деятельности на стороне боевиков гибридной армии России в Донбассе. Об этом он заявил сегодня, 1 сентября, в судебном заседании после того, как представитель прокуратуры зачитал обвинительный акт, сообщает корреспондент LIGA.net.

"Я не признаю себя виновным и не понимаю, почему эти статьи мне инкриминируют", - сказал офицер.

Прокуратура обвиняет Безъязыкова в госизмене и участии в террористической деятельности.

По информации следствия, полковник попал в плен к террористам в августе 2014 года во время выполнения боевого задания в секторе Д.

Обвинение утверждает, что Безъязыков принял предложение генерал-майора ГРУ Генштаба РФ с позывным "Хмурый" и занял должность "замначальника первого отдела аналитической работы" так называемого разведуправления террористической организации ДНР.

Читайте также: Обвиненный в госизмене полковник ВСУ объявил голодовку в СИЗО

Как отмечает сторона обвинения, офицер в процессе работы на боевиков занимался сбором развединформации о составе и передвижении сил АТО, участвовал в информационных операциях против Украины.

Следующее судебное заседание по делу Безъязыкова запланировано на 15 сентября 2017 года на 11:00. Суд изучит письменные доказательства, а затем перейдет к допросу свидетелей.

В июле 2016 года Безъязыков был освобожден из плена подконтрольных Кремлю террористов. А уже в декабре его задержали по подозрению в государственной измене.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.