Идея РФ о миротворцах ООН в Донбассе опасна - британский дипломат
Алан Дункан (фото - EPA)

Инициатива России о введении миротворцев ООН в зону военного конфликта в Донбассе привлекательна, но опасна. Такое мнение высказал государственный секретарь по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан. на 14-м ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии

"Очевидно, с идеей о миротворцах ООН Путин встал не с той ноги. Внешне она выглядит довольно привлекательно, но это не совсем так. Та же проблема, что с другими инициативами, которые Россия предлагает ООН. Ведь эта инициатива не ведет к устранению нарушения международного права. Наоборот, она ​​лишь должна заморозит имеющиеся нарушения", - подчеркивает Дункан.

5 сентября 2017 года постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направила в Организацию проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Путин отметил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта", однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".

Украина выступила против участия РФ в миротворческой миссии ООН в Донбассе в том случае, если решение о проведении такой операции все же будет принято.

Германия высказалась против обсуждения вопроса миротворцев с боевиками. Канцлер Ангела Меркель сказала также, что российский проект резолюции ООН - не повод для смягчения антироссийских санкций.

Польша считает, что миротворцы должны размещаться на украинско-российской границе, а не на линии соприкосновения, как предлагает РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.