Волкер: Инициатива РФ по миротворцам вызовет разделение Украины
Курс Волкер (фото - EPA)

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер скептически оценил российскую инициативу о размещении миротворцев в Донбассе только на линии соприкосновения сторон в Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции во время 14-й встречи Yalta European Strategy в Киеве, сообщает корреспондент LIGA.net.

Курт Волкер назвал предложение России об использовании миротворческих войск "очень интересным", так как раньше в Кремле не предлагали подобной инициативы, но при этом раскритиковал особенности путинской инициативы.

"В том формате мандата (миротворческой миссии, - ред.), в котором Россия предложила эту инициативу по миротворцам, я боюсь, она вызовет только разделение Украины. С контролем лишь на линии прекращения огня, а не во всем регионе, она не приведет к защите населения, к контролю над границей", - заявил Волкер.

"Миротворческие войска должны взять ответственность за весь регион. А российские войска, наоборот, должны быть выведены. И должно быть обеспечено пространство для проведения выборов, чтобы произошла имплементация минских соглашений", - подчеркнул он.

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине также выразил надежду, что в дальнейшем обсуждение в Совбезе ООН будет вестись о миротворческих силах, которые будут размещены во всех оккупированных районах Донбасса.

Президент Петр Порошенко считает, что предложение Владимира Путина о размещении миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения недопустимо.

5 сентября 2017 года постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия направила в Организацию проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Путин отметил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта", однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".

Украина выступила против участия РФ в миротворческой миссии ООН в Донбассе в том случае, если решение о проведении такой операции все же будет принято.

Германия высказалась против обсуждения вопроса миротворцев с боевиками ЛДНР, а Польша считает, что миротворцы должны размещаться на украинско-российской границе, а не на линии соприкосновения, как предлагает РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.