Минск: Украина требует вернуть Дебальцево и отменить указ Путина
Фото: facebook.com/darka.olifer

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона в очередной раз обозначила принципиальную позицию: решение вопросов безопасности - ключ к имплементации всех составляющих минских соглашений. Об этом на своей странице в Facebook по итогам встречи написала пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

Также Украина поставила вопрос о возвращении к линии, установленной меморандумом от 19 сентября 2014 года. В соответствии с этим документом Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль неподконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности, а на юге Донецкой области должен быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники - речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка.

Эти договоренности были достигнуты в 2014 - 2015 гг. и их выполнение является обязательным для РФ и ОРДЛО, отметила Олифер.

На политической подгруппе украинские представители возобновили требование о необходимости отмены указа президента РФ о признании "документов ОРДЛО" и других нормативно-правовых актов, принятых в его исполнение; поставили вопрос возврата под юрисдикцию Украины захваченных на территории ОРДЛО предприятий и государственного имущества, а также снова поставили вопрос создания в рамках ТКГ новой рабочей подгруппы по вопросам границы.

На заседании подгруппы по социальным вопросам украинская сторона призвала к безотлагательному решению экологических проблем в ОРДЛО: речь идет о скорейшем допуске международной группы экспертов для изучения возможных экологических и других последствий подтопления шахт в ОРДЛО.

Договоренность о таком допуске была достигнута еще в прошлом году, однако представители ОРДЛО до сих пор не пустили иностранных специалистов на эти предприятия.

В рамках гуманитарной подгруппы украинская сторона передала представителям ОРДЛО свое видение условий освобождения украинских заложников. "В свою очередь Украина готова к компромиссу для освобождения наших граждан. Ожидаем ответа на это предложение от РФ и ОРДЛО", - написала Олифер. 

На днях президент Петр Порошенко заявил, что проблема минских соглашений заключается в том, что у России просто нет плана их реализовывать, и у Украины нет никаких гарантий ни от кого, что Россия сдержит слово.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.