Порошенко: Кибератаки - элемент гибридной войны РФ против мира
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что кибератаки по всему миру стали одним из ключевых элементов "гибридной войны" со стороны России. Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News, комментируя информацию от основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга о вмешательстве России в выборах президента США, сообщает пресс-служба АП.

"Это является ключевым элементом российской гибридной войны против всего мира", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что Россия пыталась осуществлять кибератаки против Украины и вмешиваться в ее политический процесс.

"Мы, как представители свободного мира, защищая свободу и демократию, должны быть готовы к подобным российским атакам. Мы должны создать эффективные механизмы, включая и предложенный Марком Цукербергом, для того, чтобы защититься от попыток России, которая использует демократические процедуры, чтобы атаковать свободные демократические страны", - подчеркнул президент.

Порошенко также предупредил об опасности со стороны РФ, учитывая ее непредсказуемую и агрессивную политику.

Ранее Цукерберг заявил, что компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.