Волкер о Минске: Не думаю, что нужен другой формат
Курт Волкер

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что не нужно сегодня искать другой формат, кроме минских соглашений. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"Нет, я не думаю, что нужен другой формат. Считаю, это полезно, что ведущая роль принадлежит Франции и Германии - это важно в долгосрочной перспективе. Украине необходима европейская поддержка, и очень важно, чтобы Франция и Германия были привлечены к этому. Мы уже имеем минские соглашения, и их не надо просто выбрасывать. В них закреплено, что конечной целью является восстановление территории Украины, и Россия с этим согласилась - это очень важно", - подчеркнул Волкер.

По его словам, это является основой, на которой держатся санкции.

"И когда мы говорим о санкциях ЕС или США, они связаны с выполнением минских соглашений, и это очень важно. Проблема с минскими договоренностями заключается в том, что их выполнение превратилось в "движение по кругу", которое ни к чему не ведет", - добавил Волкер.

Он подчеркнул, что нет разницы между оккупацией Крыма и Донбасса. 

"Это - российское вторжение и российская оккупация - единственная разница в том, что россияне признают, что они аннексировали Крым. В конце концов, это вопрос принципа, в реальности же - это то же самое. Если мы сможем достичь прогресса в одной сфере - в Донбассе - давайте это сделаем. Давайте достигнем прогресса, давайте вернем эту территорию. В то же время, это не меняет наш отказ признавать аннексию Крыма и легитимизировать действия России", - сказал Волкер.

Читайте также: Волкер о миротворцах от РФ в Донбассе: Это неприемлемо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.