Аваков назвал причину засекречивания решений суда по Шеремету
Павел Шеремет (фото - скриншот видео)

Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, почему засекретили все судебные решения по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

По его словам, инициатива решения относительно засекречивания судебных решений по делу убийства журналиста исходила именно от следствия.


"Следствие не может проходить под видеокамерами и под постоянным вниманием фрилансеров-журналистов. Следствие - это процесс, который предусматривает некоторую закрытость", - сказал Аваков сегодня на брифинге.
Глава Нацполиции Сергей Князев не стал раскрывать подробностей в раскрытии убийства журналиста.

Отвечая на вопрос, почему такое решение было принято только через год после убийства, Аваков сказал:  "Когда вы будете работать следователем, то будете формулировать, как должны проходить следственные действия. Потому, что так решило следствие, я являюсь не процессуальным руководителем".

"Следственная группа отрабатывает ряд рабочих версий. Без решений суда невозможно проводить следственные действия. Учитывая, что это производство имеет большую общественную нагрузку, мы обратились в суд, по закрытию информации в реестре. Суд согласился, и мы работаем", - отметил Князев. 

22 сентября в Главном следственном управлении (ГСУ) Нацполиции заявили, что засекретили все судебные решения по делу об убийстве журналиста для защиты жизни лиц, "участвующих в уголовном судопроизводстве".

20 июля 2016 года в 07:45 в центре Киева был взорван автомобиль владельца Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Журналист скончался в карете скорой помощи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.