Украина в Минске отметила, что РФ и боевики нарушают перемирие
Фото: facebook.com/darka.olifer

Украинская сторона на сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске отметила, что РФ и подконтрольные ей боевики не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

"С большим сожалением украинская сторона отметила: РФ и ОРДЛО не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии", - написала она.

По информации представителей Украины, с 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в том числе из танков и артиллерии, а накануне на Мариупольском направлении была использована РСЗО Град. За время перемирия 5 украинских военных погибли, 37 были ранены.

Все это "в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом", отметила Олифер.

"В целом ситуация с безопасностью остается тревожной. Устойчивый и полноценный режим тишины - принципиальное условие для продолжения работы по гуманитарным, политическим и социальным вопросам", - написала она.

В этом контексте, по словам Олифер, одна из важных составляющих - возврат к линии разграничения, зафиксированной меморандумом от 19 сентября 2014 года, по которому Дебальцево должно быть под контролем Украины; район Кальмиусского, Кумачово, Новоазовска и Саханки должен быть свободен от тяжелого вооружения; вдоль неподконтрольного Украине участка украинско-российской границы необходимо обеспечить зоны безопасности.

Также, по информации Олифер, координатор гуманитарной подгруппы Тони Фриш планирует поездку в ОРЛО. Украина и ОБСЕ настаивают на том, чтобы среди других незаконно удерживаемых лиц Фриш получил возможность проведать Владислава Овчаренко и Дениса Секацкого, в посещении которых ему было отказано во время предыдущего визита. Крайне важно, чтобы представитель ОБСЕ мог выяснить, применялись ли к заложникам насилие и пытки, отметила Олифер. Также остро стоит вопрос идентификации местонахождения журналиста Станислава Асеева.

"Признание в РФ документов, выданных квазивластями ОРДЛО, захват предприятий и введение рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса, установление псевдограницы, - все это является свидетельством регресса РФ в минском процессе, где РФ является не посредником, а стороной конфликта", - написала Олифер.

Вместе с тем, трехсторонняя контактная группа однозначно поддержала инициативу главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ Золотое. По информации Олифер, соответствующее решение лидеров стран нормандской четверки было принято еще год назад, однако ОРЛО продолжают блокировать этот вопрос.

"В рамках экономической подгруппы представитель РФ признал необходимость оплаты долга за потребленную в ОРЛО воду и высказал готовность к участию в разработке механизма погашения задолженности в соответствии с украинским законодательством", - сообщила Олифер.

Украинская сторона предложила интенсифицировать работу трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп.

31 марта 2016 года в Луганской области с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Золотое. В тот же день пункт пропуска закрыли из-за блокировки со стороны террористов ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.