Законопроект о Донбассе не позволит заморозить конфликт - Фриз
Ирина Фриз (фото - facebook.com/Iryna.Friz)

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса №7163 не допустит повторения приднестровского сценария на востоке Украины и не позволит на десятилетия заморозить конфликт. Об этом в своем Facebook написала народный депутат от БПП, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз.

Парламентарий отметила, что документ исключает возможность для России выступить посредником или "миротворцем" в Донбассе, четко определяя РФ "субъектом агрессии против Украины".

"Мы ставим законодательный предохранитель на приднестровский сценарий. В Украине все будет по-другому, здесь не будет замороженного на десятилетия конфликта", - подчеркнула Фриз.

"Законопроект называет все своими именами и вводит впервые в Украине четкие дефиниции: временная оккупация РФ территорий Донбасса, деятельность вооруженных сил и других воинских формирований РФ, оккупационная администрация РФ. Это не простые слова - это признание на законодательном уровне реального положения вещей", - отмечает она.

Депутат подчеркнула, что проект создает "предпосылки для эффективного процесса реинтеграции Донбасса на условиях Украины" и закладывает "основу для активизации геополитического дипломатического наступления на РФ".

Читайте также: Комитет Рады поддержал законопроект по Донбассу, но с правками

По словам Фриз, документ "ставит точку" на попытках Кремля "создать иллюзию самоуправляемости оккупированных территорий, наличия на них демократических процедур, права на самоопределение".

Она также отмечает, что законопроект №7163 ссылается на 51-ю статью Устава ООН и фиксирует право Украины на самооборону. "Это очень важно - речь не идет о сепаратизме или каком-то намеке на него, речь идет об интервенции", - заявила Фриз.

"Законопроект станет отправной точкой для дальнейших действий Украины по отношению к оккупированной части Донбасса. Документ не является рамочным или формальным. Он четко распределяет полномочия и создает эффективную систему взаимодействия на уровне силовых структур. И этот механизм рано или поздно будет использован", - добавила парламентарий.

4 октября 2017 года президент Петр Порошенко внес в Раду два законопроекта, направленных на урегулирование ситуации в Донбассе. Первый - №7163 - нацелен на обеспечение госсуверенитета Украины над временно захваченными гибридной российской армией районами Донбасса и де-факто описывает состояние войны с РФ.

Вторым проектом - №7164 - предлагается продлить на год действие закона об особом статусе местного самоуправления в ОРДЛО, срок которого истекает в этом месяце. 5 октября в парламент была внесена доработанная версия этого законопроекта.

Читайте также: Рада рассмотрит проекты законов по Донбассу после обеда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.