Рада приняла закон о кибербезопасности
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада приняла закон о кибербезопасности. За документ об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины №2126-а в повторном втором чтении и в целом проголосовали 257 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Предусмотрено, что объектами кибербезопасности и киберзащиты являются конституционные права человека и гражданина, государство, национальные интересы, объекты критической инфраструктуры.

Объектами киберзащиты также являются коммуникационные системы всех форм собственности.

Президент через Совет нацбезопасности и обороны координирует деятельность в сфере кибербезопасности.

Субъектами обеспечения кибербезопасности являются Национальный координационный центр кибербезопасности, Кабмин, местные администрации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, разведка и контрразведка, ВСУ, Нацбанк, предприятия, которые являются объектами критической инфраструктуры, а также все, кто предоставляет услуги, связанные с национальными информационными ресурсами, электронными коммуникациями, защитой информации.

Функционирование национальной системы кибербезопасности обеспечивается, в том числе, достижением совместимости со стандартами ЕС и НАТО.

Закон вступает в силу через шесть месяцев после публикации.

Ранее сообщалось, что 25 мая Рада не смогла принять закон о кибербезопасности.  Накануне первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил о том, что принятие законопроекта о кибербезопасности в том, виде, в котором он поставлен на голосование 25 мая, уничтожит систему закупок ProZorro и фактически вернет в Украину коррупционную практику Тендерной палаты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.