Суд считает, что адвокату Януковича не обязательно с ним общаться
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Оболонский райсуд Киева отклонил просьбу государственного адвоката Виктора Януковича о перерыве, который был ему необходим для согласования правовой позиции с подзащитным. Об этом сообщает Украинская правда.

Судьи решили продолжить рассматривать дело по подозрению Януковича в госизмене несмотря на то, что его адвокат не смог встретиться с подзащитным.

"Я оставил свои координаты, соответствующее письмо своему клиенту. Я надеюсь, что в ближайшее время он свяжется со мной, и я смогу согласовать с ним правовую позицию", - сказал адвокат Максим Герасько. По этой причине он считает нецелесообразным исследовать доказательства и попросил объявить перерыв.

Судья отказал адвокату в этом ходатайстве.

"Суд решил в удовлетворении ходатайства защитника об объявлении перерыва в судебном заседании отказать, поскольку в настоящее время продолжается специальное судебное заседание, при котором обвиняемый не желает реализовывать предоставленные ему законом процессуальные права. Поэтому именно защитник обязан, имеет право представлять его в судебном заседании ", - сказал судья.

Уклонение защитника от осуществления защиты на основании невозможности общения с подзащитным неприемлемо", - добавил он.

Ранее Герасько заявил, что во время поездки в Ростов-на-Дону так и не смог встретиться со своим подзащитным. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.