Климкин и Волкер согласовали позиции по миротворцам в Донбассе
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин и специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер вышли на базовые позиции по вопросу миротворческой миссии в Донбассе. Об этом Климкин сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос о цели визита Волкера в Украину и о результатах встречи в Берлине, передает корреспондент LIGA.net.

"У нас есть четкая общая позиция. Не может быть никакой легализации тех, кто сейчас находится на оккупированном Донбассе. И все попытки России сделать это однозначно безрезультатны", - сказал он.

Также, по словам Климкина, не может быть речи о том, чтобы совмещать во времени выборы на оккупированных территориях и решение вопросов безопасности.

Читайте также: Волкер: Инициатива РФ по миротворцам вызовет разделение Украины

"Сначала должны быть приняты неотложные меры по установлению минимального уровня безопасности. Потом международный компонент постепенно начинает контролировать всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый сейчас участок границы с Россией. И только после этого мы начинаем думать о дальнейших шагах", - пояснил он.

Помимо этого, в мандат миссии должно быть включено вооружение и сотрудничество с СММ ОБСЕ.

"Сначала должны сделаны неотложные шаги в плане безопасности. А потом Россия оставляет Донбасс, а международный компонент заходит на Донбасс. В этом смысл того, что мы планируем", - подытожил Климкин.

Ранее сегодня сообщалось, что Климкин и Волкер обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи ООН в реализации минских соглашений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.