Матиос: Охрана военных складов никчемная
Анатолий Матиос

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что охрана арсеналов Вооруженных Сил Украины сегодня - "никчемная". Об этом он рассказал в эфире телеканала ZIK.

"Как бы меня завтра не обзванивали "белые" и всякие другие телефоны, я скажу - охрана военных арсеналов - никчемная", - cказал он.

По его словам, Генштаб запретил пускать военных прокуроров на территорию военных частей для проверки состояния охраны складов.

"После взрывов в Калиновке, военные прокуроры в рамках уголовного производства пошли для исследование и проверки состояния хранения и охраны других складов, которые еще остались. Так вот, по распоряжению начальника Генерального штаба было запрещено запускать военных прокуроров на территорию военных частей…. Военные прокуроры нашли оленей, коров на самых больших, которые остались, военных складах ", - подчеркнул Матиос.  

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница.Изменен маршрут 47 поездов.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Читайте также: Пожар на крупнейшем складе боеприпасов ВСУ под Винницей: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.