Кремль возмущен отказом Украины от "Великой отечественной" войны
006ef2b887b97f76648120e65209057a.jpg

Министерство иностранных дел государства-агрессора России считают, что принятые Верховной Радой поправки к закону о статусе ветеранов войн являются проявлением политики, "направленной на насильственное стирание прошлого своей собственной страны". Об этом говорится в заявлении российского МИД.

В тексте принятого 14 ноября закона о статусе ветеранов войны слова "Великая Отечественная война" заменяют словами "Вторая мировая война".

В России рассматривают закон как "проявление неуважения к истории" Украины.

Что неуважительного и обидного в формулировке "Вторая мировая война" - в Москве не объясняют.

9 мая 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что День победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине не будут отмечать по московскому сценарию, и назвал придуманную в Москве акцию Бессмертный полк спекуляцией на чувствах людей. Глава государства подчеркнул, что Украина категорически отвергает попытку Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих "реваншистских, имперских и экспансионистских нужд".

Он также напомнил, что в день 9 мая в Москве во время акции Бессмертный полк ее участники обещали нести портреты российских боевиков, которые убивали украинцев в Донбассе. Порошенко подытожил, что акцию Бессмертный полк в Москве придумали не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, "чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.