Дело Януковича: Луценко заявил о новом начале процесса по Майдану
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в ближайшее время будет начат новый процесс над экс-диктатором Виктором Януковичем. Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции.

"Прежде всего, предъявлено подозрение, и дело слушается в суде по государственной измене экс-президента Януковича. Уверен, что это дело является принципиальным не только по отношению к Януковичу, а и по всем бывшим руководителям страны, которые должны понимать, что закон  - один для всех", - отметил Луценко.

Он подчеркнул, что благодаря активизации работы завершено следствие по установлению тех, кто дал приказ стрелять в мирных демонстрантов на Майдане Независимости. 

"Это дело также передано в Печерский суд, и надеюсь до конца этого года, возможно немного позже, мы получим решение суда относительно возможности заочного досудебного следствия, а потом и начала нового процесса над Януковичем, ЗахарченкоЯкименко, Тоцким, которые по нашим подозрениям дали преступный приказ стрелять в мирных людей", - подчеркнул Луценко.

По его словам, новый процесс будет начат сразу сразу после завершения первого, в котором речь идет о государственной измене Януковича.

Луценко добавил, что активизировано дело относительно Конституционного переворота и узурпации власти. 

"Как вы знаете, подозрение получил бывший министр юстиции Лавринович, сейчас активно работаем над квалификацией действий или бездеятельности судей Конституционного суда и бывшего руководства страны во главе с Януковичем. Уверен, что это дело также будет перспективным", - отметил Луценко. 

Он добавил, что 380 человек получили подозрения о физических действиях, в том числе убийствах относительно мирных участников протестов.

"Из них по 270 лицам дела находятся в суде, относительно 49 из них уже есть приговоры", - сказал Луценко.

30 июня ГПУ сообщила о новом подозрении Януковичу и ряду бывших руководителей правоохранительных органов в препятствовании митингам, организации массового убийства и террористического акта.

Читайте также: Дело Януковича: ГПУ изъяла $200 тысяч, золото, документы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.