В Крыму оккупанты задержали пятерых крымских татар
Фото: Facebook.com / Эдем Семедляев

Во временно оккупированном Крыму подконтрольные РФ проводят обыски, после которых похитили пятерых крымских татар. Адвокат Эдем Семедляев в Facebook сообщил о троих задержанных.

"Задержаны Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим (Казим Аметов, - ред.) и Ведждие Кашка увезли в больницу", - написал он.

Правозащитная организация КрымSOS сообщает о еще одном задержанном. ""Обыск в селе Байбуга (село Ближнее под Фодосией) в доме Руслана Трубача. Самого Руслана вместе с женой сняли с автобуса и задержали. Дом, где проходит обыск окружен силовиками, в доме старая мать", - говорится в сообщении.

Оккупанты сообщают о пятом задержанном - Куртсеите Абдуллаеве, и уточняют, что якобы подозревают членов Меджлиса крымскотатарского народа в "вымогательстве денег у гражданина Турции".

В Крымской правозащитной группе напомнили, что Асана Чапуха и Бекира Дегерменджи задерживали оккупанты на админгранице 27 июля 2017-го, тогда у них взяли отпечатки пальцев. Бекир Дегерменджи - отец Мустафы Дегерменджи, который является одним из обвиняемых по делу "26 февраля".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

21 ноября 2017 года в Крыму подконтрольные России силовики провели незаконный обыск у бывшего депутата города и члена городского Меджлиса Мустафы Мустафаева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.