Аваков выступил за принятие закона о коллаборационистах
Арсен Аваков

Нужно принять закон о коллаборационистах и не допустить амнистии боевиков. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в своем выступлении на национальном экспертном форуме "Украина в стремлении к равновесию", передает корреспондент LIGA.net.

"Необходим закон о коллаборантах, вроде того, что был принят в послевоенной Франции. И нужно принимать философию амнистии, которую поддержит все общество. Если на руках кровь и жизни украинских солдат, я не думаю, что мы можем допустить такую амнистию. Если люди сотрудничали с местными администрациями, вынужденно или по своей слабости, тут должна быть воля к примирению, и мы должны определить, что мы эту страницу перевернули. Это ключевой механизм", - сказал он.

Аваков также отметил, что минские соглашения в свое время были необходимы как компромисс для прекращения огня.

"Могут ли минские соглашения быть имплементированы как реальный механизм достижения мира и разрешения конфликта? Мое глубокое убеждение - нет. Тем более в том виде, в котором их пытается интерпретировать РФ. Я думаю, должны быть следующее соглашение, не обязательно минское - венское, парижское. В котором будут четко выписаны основные принципы", - сказал он.

Министр подчеркнул, что речь идет о таких принципах, как вывод всех российских подразделений с территории Украины, контроль границы совместно с миротворцами, восстановление органов юстиции Украины на оккупированных сейчас территориях Донбасса и Крыма.

"После этого нужно провести выборы. И мне, как политику, совершенно безразлично, кто на этих выборах победит, гораздо важнее, что мы восстановим верховенство законов Украины, государственный флаг, государственные органы юстиции", - добавил он. Тогда, по словам Авакова, придет время для общественных компромиссов. 

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука предлагал ввести ответственность за коллаборационизм. 


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.