Выборы-2019: социолог рассказал о главных конкурентах Порошенко
Евгений Головаха

Главным конкурентом Петра Порошенко на президентских выборах в 2019 году может стать глава партии Батькивщина Юлия Тимошенко. Однако кандидат от избирателей на юге и востоке может также составить конкуренцию на выборах действующему президенту. Такое мнение LIGA.net высказал заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

"Есть представитель юга и востока, который может реально выйти во второй тур. Просто сейчас такое счастливое совпадение произошло, что появился Рабинович, который у этого представителя существенную долю голосов оттягивает. А вообще, был бы вполне реальный вариант выхода того представителя, за которого будут голосовать на юге и востоке", - считает социолог.

Также Головаха предположил, что в случае объединения главы фракции Оппозиционный блок Юрия Бойко с Рабиновичем и выдвижения совместного кандидата, этот кандидат может составить серьезную конкуренцию Порошенко и выйти с ним во второй тур.

Комментируя появление в опросах музыканта Святослава Вакарчука, который занял по рейтингам третье место после Порошенко и Тимошенко, Головаха пояснил, что это была инициатива исключительно самих социологов. 

"Это здравый смысл и профессиональная обязанность социологов просматривать различные возможные варианты. Социологи включают Вакарчука в опросы уже не впервые. Правда, 9% он еще не набирал, но 4-5% было", - рассказал Головаха.

Полное интервью с заместителем директора Института социологии НАН Украины читайте в материале LIGA.net Головаха: Рабинович - это счастливое совпадение для Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.