НАПК хочет через суд отобрать у полицейского собаку
Иллюстративное фото

НАПК направило в суд протокол об административном правонарушении со стороны замначальника Главного следственного управления Нацполиции Дмитрия Бута. Речь идет о подарке в неденежной форме стоимостью 160 тыс грн, который Бут получил "для своего близкого лица". Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Согласно сообщению, приняв подарок, полицейский нарушил требования, установленные абзацем первым части второй статьи 23 закона Украины о предотвращении коррупции.

В НАПК отметили, что это правонарушение влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

В августе НАПК заявляло, что Бут при подаче декларации не указал сведения "о ценном движимом имуществе (собаке), стоимость которой превышает установленный порог декларирования - 100 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года" (больше 100 тыс грн).

Также, по информации НАПК, в декларации Бута не были отражены данные о стоимости объектов недвижимости, 2 квартир, 2 гаражей, принадлежащих члену семьи Бута. Как пояснил тогда полицейский, информация о стоимости этих объектов отсутствует в связи с их отчуждением и прекращением у члена семьи права собственности на них в 2016 году.

По решению НАПК, Буту была предоставлена возможность подать декларацию с достоверным сведениями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.