ГПУ сообщила о подозрении еще двум сотрудникам НАБУ
44dec991ae73c1412ccc2e6590e94285.jpg

Сегодня Генпрокуратура сообщила о подозрении еще двум сотрудникам НАБУ под прикрытием. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Согласно сообщению, это сделал замгенпрокурора Юрий Столярчук.

В НАБУ отметили, что 30 ноября о подозрении сообщено детективу НАБУ под прикрытием, задержанному СБУ и ГПУ во время выполнения одного из этапов спецзадания.

"ГПУ инкриминирует сотрудникам НАБУ преступления, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса Украины: предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ст. 369) и провокацию подкупа (ст. 370)", - сказано в сообщении.

В НАБУ утверждают, что "ни один из сотрудников бюро никогда не провоцировал подкуп ни одного из должностных лиц Государственной миграционной службы Украины или других государственных органов".

"Уже совершенно очевидно, что история с "провокацией" была придумана и использована Генеральной прокуратурой и СБУ, как формальный повод для вмешательства в деятельность НАБУ, срыва тайных спецопераций бюро… Конечной целью этих действий, по мнению НАБУ, является блокирование дальнейших расследований по топ-коррупционерам", - сказано в сообщении НАБУ.

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности, обвинив ГПУ и СБУ в "диверсии" против бюро и САП.

На экстренной встрече с генпрокурором Юрием Луценко руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Луценко же заявил, что в ГПУ готовят подозрение сотруднику НАБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.