Турчинов отдавал приказ военным применять оружие в Крыму - Яценюк
Арсений Яценюк

У украинских военных в Крыму весной 2014 года был приказ применять оружие при защите военных баз и кораблей и не сдавать военные объекты. О том, что такое указание дал исполняющий обязанности президента Александр Турчинов сообщил экс-премьер министр Арсений Яценюк в судебном заседании по делу беглого экс-диктатора Виктора Януковича, передает корреспондент LIGA.net

"На одном из селекторных совещаний в министерстве обороны исполняющий обязанности президента дал четкое указание ни в коем случае не сдавать никакие военные объекты, применять оружие при защите украинских военных баз и украинских военных кораблей. Нацгвардии, ВМС, ВВС были даны все указания по защите украинской территории, военных баз и применению оружия при нападении на украинские военные объекты", - сказал он. 

В настоящее время суд приступил к допросу второго свидетеля со стороны обвинения - министра внутренних дел Арсена Авакова

7 декабря сообщалось, что суд по делу о госизмене Януковича вызвал в качестве свидетелей со стороны обвинения президента Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.