Австрия окончательно отказалась выдать Фирташа Испании
Дмитрий Фирташ (фото - ЕРА)

Высший земельный суд Вены во вторник, 19 декабря, отказал Испании в выдаче украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает австрийское издание Kronen Zeitung.

Этим окончательным решением высшая судебная инстанция подтвердила аналогичное постановление Венского суда по уголовным делам, вынесенное в конце августа 2017 года.

Отмечается, что Испании было отказано в экстрадиции олигарха из-за недостаточной обоснованности ходатайства.

Издание также называет решение австрийского суда "частичным успехом Фирташа с юридической точки зрения".

В феврале 2017 года Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США. Однако испанский ордер стал причиной промедления: согласно законодательству Австрии, если существуют два параллельных запроса от разных стран на экстрадицию одного и того же лица, решение, кому отдавать подозреваемого, принимает министр юстиции.

В США олигарха обвиняют в даче $18 млн взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Позднее Фирташу инкриминировали предоставление неправомерной выгоды и некоторым гражданам Соединенных Штатов.

В октябре 2016 года Фирташ был объявлен в розыск антикоррупционными органами Испании. Олигарха подозревают в отмывании почти €10 млн через недвижимость и рестораны в Каталонии.

Читайте также спецпроект LIGA.net: Путь Фирташа. От помидоров до тюрьмы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.