США: В Донбассе не гражданская война, источник насилия - Россия
Фото: stripes.com

Источник насилия на востоке Украины - это страна-агрессор Россия и ее марионетки в Донбассе, а эскалация в последние недели перед Новым годом связана с тем, что Кремль отозвал российских офицеров из Совместного центра координации и контроля прекращения огня. Об этом на вчерашнем брифинге заявила пресс-атташе Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Ранее этот центр организовывал периоды прекращения огня для безопасности гражданских лиц. Однако российские власти в одностороннем порядке решили выйти из этого механизма снижения военной напряженности", - заявила она.

По словам Нойерт, "Россия и ее пособники в Донбассе являются источником насилия на востоке Украины", а Кремль, руководя террористами и поставляя им военные средства, "продолжает подогревать активный вооруженный конфликт и гуманитарный кризис" в регионе.

"Также российское правительство осуществляет непосредственный контроль над своими марионетками в "местной власти". Конфликт на востоке Украины - вовсе не гражданская война, а так называемые "республики", которые создала Россия, не являются законными формированиями", - подчеркнула спикер Госдепа.

По ее словам, ситуация в Донбассе не улучшилась: там "раскручивается спираль насилия". Представитель внешнеполитического ведомства США напомнила о том, как под руководством РФ позавчера было обстреляно из РСЗО село Новолуганское.

"США призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелое оружие с суверенной территории Украины, а также согласовать конкретную миротворческую миссию ООН", - подытожила Нойерт.

Тема дня: Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК в Донбассе

18 декабря 2017 года около 17.00 из Горловки террористы ДНР выпустили по находящемуся на свободной территории Донбасса поселку Новолуганское несколько десятков ракет из реактивных систем залпового огня Град. Восемь гражданских получили осколочные ранения.

Ранее переговорщик от Украины в минском процессе Евгений Марчук заявил, что вывод россиян из СЦКК делает цель добиться договоренности о новогоднем перемирии в Донбассе "почти недостижимой". По его мнению, таким шагом Кремль толкает Киев на прямые переговоры с боевиками, что является одной из целей российской пропаганды, в соответствии с которой на востоке Украины идет некая "гражданская война", а вовсе не происходит прокси-агрессия РФ.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: ОБСЕ: В Донбассе - сильнейшая с февраля эскалация боевых действий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.