Трамп объявит об одобрении продажи Украине ПТРК - ABC News
Фото: www.raytheon.com

Ожидается, что президент США Дональд Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых комплексов Украине, включая системы Javelin. Об этом сообщил телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника в Госдепартаменте США.

Отмечается, что "военная поддержка США для украинских войск, сражающихся с российскими войсками в приграничном регионе", может включать и системы Javelin, что, по сообщению телеканала, "скорее всего спровоцирует сильную реакцию со стороны РФ, которая может угрожать сорвать призывы президента Трампа к улучшению отношений с Москвой".

В сообщении сказано, что общая стоимость оборонного пакета составит 47 млн долларов. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.

Если президент формально одобрит план, он будет представлен Конгрессу в течение 30-дневного периода, где его необходимо будет утвердить до того, как Государственный департамент сможет его реализовать.

"На данный момент нам нечего объявлять", - сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Марк Раймонди. Государственный департамент еще не ответил на просьбу телеканала о представлении комментариев.

Смотрите также: Госдеп США одобрил продажу Грузии ПТРК Javelin

22 декабря председатель Хельсинкской комиссии США и старший член Комитета по вооруженным силам Сената Роджер Викер положительно оценил решение Белого дома о коммерческих поставках Украине стрелкового оружия, назвав это первым шагом в помощи воюющей стране с агрессией РФ, за которым может последовать предоставление противотанкового вооружения.

Читайте также: Белый дом одобрил первые поставки летального оружия Украине - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.