Генсек ООН надеется, что обмен в Донбассе укрепит доверие сторон
Антониу Гутерреш (фото - EPA)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствует освобождение заложников в Донбассе 27 декабря и надеется, что этот обмен между Украиной и пророссийскими боевиками поспособствует "укреплению доверия между сторонами". Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, сообщает Голос Америки.

Как отметил пресс-секретарь Гутерреша, руководитель ООН "высоко оценил усилия всех, кто сделал это (освобождение заложников - ред.) возможным".

"Он надеется, что этот гуманитарный акт послужит положительным шагом для укрепления доверия между сторонами, и призывает все стороны осуществить дальнейшие действия в этом духе", - подчеркнул Дюжаррик.

Читайте также: Среди освобожденных есть те, кто мог перейти к боевикам - Бирюков

По его словам, также Гутерреш призвал к полному выполнению соглашения о прекращении огня и дальнейшему сотрудничеству по выполнению обязательств в рамках минских договоренностей.

27 декабря 2017 года состоялся самый масштабный за время войны обмен в Донбассе. Украина передала боевикам 233 осужденных за терроризм и другие преступления, взамен террористы освободили 74 заложника.

Читайте также: Не "всех на всех", но самый масштабный обмен заложников

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.