МИД Беларуси: Переговоры о Донбассе можно вести хоть в Антарктиде
Владимир Макей (скриншот из видеозаписи)

От того, где будут проводиться переговоры трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, их успех вряд ли не зависит, главное - способность сторон договариваться. Так считает министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, говорится в сообщении пресс-службы МИД страны.

Комментируя слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что американский лидер Дональд Трамп якобы предложил сменить Минск в качестве площадки для встреч ТКГ на другую локацию, белорусский чиновник напомнил, что лидеры стран нормандской четверки в 2014 году "высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч".

При этом Макей, повторяя кремлевский пропагандистский фейк о "гражданской войне в Донбассе", назвал ситуацию на востоке страны "украинским конфликтом".

Читайте также: Лукашенко посоветовал Путину мир с Украиной

По его словам, Беларусь, "в отличие от других, за лаврами миротворца не гонится", но "кровно заинтересована в разрешении" этого вооруженного конфликта. Макей напомнил, что Лукашенко заявлял о готовности отправить в Донбасс на украинско-российскую границу и линию разграничения белорусских миротворцев

"Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе", - подчеркнул глава МИД Беларуси.

Читайте также: Климкин: Кому-то выгодно нагнетать "шпионскую истерию" в Беларуси

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.