Опрос: обнародованы имена политиков, которым не доверяют украинцы
Арсений Яценюк пользуется наименьшим доверием украинцев
В Украине на сегодняшний день нет ни единого политического лидера или общественного деятеля, доверие к которому превосходило бы недоверие. Наибольшее недоверие украинцев вызывают такие политики как бывшимй премьер-министр Арсений Яценюк (-81%), глава МВД Арсен Аваков (-75%), секретарь СНБО Александр Турчинов (-75%),генпрокурор Юрий Луценко (-75%) и председатель Верховной Рады Андрей Парубий (-72%). Таковы результаты нового исследования, проведенного в конце 2017 года Фондом Демократические инициативы им. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Также украинцы не доверяют таким политикам, как Виктор Медведчук (-70%), Олег Ляшко (-67%), Петр Порошенко (-62%), Дмитрий Ярош (-62%) и Надежда Савченко (-61%).

Наименьшее недоверие украинцы, согласно опросу,  испытывают к Владимиру Зеленскому (-11%) и Святославу Вакарчуку(-5%).


По сравнению с 2016 годом, уровень доверия упал практически ко всем политикам. Но наибольшее ухудшение у Юрия Луценко (его баланс ухудшился на 32%), у Андрея Парубия (-30%) и Ирины Геращенко (-24%). 

Позитивная, но очень незначительная динамика роста доверия наблюдается у Юрия БойкоВадима Рабиновича и Оксаны Сыроид.


Читайте также: Тимошенко впереди Порошенко: президентский опрос на конец 2017-го

Опрос проведен 15-19 декабря 2017 года среди 2004 украинцев от 18 лет в рамках проекта МАРТА посольства Королевства Нидерландов. Погрешность не превышает 2,3 %. Исследование не проводилось на временно оккупированных территориях страны.

Читайте также: Украинцы больше всего доверяют волонтерам и армии - опрос

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.