МИД Германии не подтверждает нормандскую встречу в Мюнхене
Фото: скриншот видео

Немецкая сторона не подтверждает встречу министров иностранных дел стран в нормандском формате - Украина, Германия, Франция и Россия - на полях Мюнхенской конференции по безопасности (MSC). Об этом сообщает Укринформ.

Из Берлина поступают противоречивые сведения по поводу планов действующего главы МИД страны Зигмара Габриэля.

"Министр Зигмар Габриэль примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе", - сказал представитель МИД Райнар Бреуль.

Таким образом, он опроверг появившиеся сообщения о том, что его шеф отказался ехать в Мюнхен.

По словам Бреуля, накануне, очевидно, "произошло недоразумение: речь не идет о том, что федеральный министр отменил все свои мероприятия".

При этом дипломат отказался подтверждать какие-либо встречи на полях конференции.

На конкретный вопрос о том, состоится ли встреча в нормандском формате, он сказал, что "планы такие есть, но при составлении таких планов надо всегда смотреть, как развиваются события у различных участников". Представитель МИД Германии также назвал нормальной практикой, когда какие-то встречи планируются, но потом отменяются в последний момент.

В дипломатических кругах на условиях анонимности сообщили, что переговоры с большой долей вероятности не состоятся.

8 февраля 2018 года глава конференции Вольфганг Ишингер заявил, что Украина, Франция, Германия и Россия планируют провести встречу на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности для того, чтобы обсудить конфликт в Донбассе. 

30 января 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что встреча глав МИД в нормандском формате запланирована на 16 февраля, "если, конечно, Россия на нее согласится".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.