Рада: Результаты выборов президента РФ в Крыму недействительны
2acb90019a7bb8443f8c1412f08071f6.JPG

Верховная Рада признала результаты выборов президента РФ в оккупированном Крыму недействительными. За постановление о Заявлении Верховной Рады по поводу непризнания Украиной легитимности выборов президента РФ на временно оккупированной территории Крыма №8168-1 проголосовали 255 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Верховная Рада заявляет, что организация выборов в Крыму оккупационной администрацией противоправна. Голосование в Крыму является никчемным и не имеет правовых последствий. 

Рада призывает международное сообщество применить дополнительные санкции против РФ и персональные санкции против лиц, причастных к организации и проведению выборов в Крыму. 

Читайте также: Джемилев о псевдовыборах в Крыму: Тема для фельетонистов

19 марта 2018 года президент Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права, а их "результаты" - это фальсификация и "филькина грамота".

Читайте также: Украина инициировала дебаты в ПАСЕ о "выборах" в Крыму - Арьев

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.