Янукович с экс-чиновниками вывез в Россию минимум $32 млрд. - ГПУ
Виктор Янукович

По последним оперативным данным Генеральной прокуратуры, только в Россию бывшими чиновниками во главе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем вывезено минимум $32 млрд. Об этом в интервью британскому изданию Financial Times заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий.

По словам генпрокурора, на запросы Украины о помощи в поисках выведенных из Украины средств откликнулись Австрия, Княжество Лихтенштейн, Швейцария. Как подчеркнул Махницкий, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось $2 млрд. средств украинского происхождения. По убеждению Махницкого, "указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученная законно, была незначительной".

Как напомнил Махницкий, в ходе следствия уже наложен арест на личное имущество подозреваемых Виктора Януковича, Андрея Клюева, Александра Януковича, Николая Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд. 300 млн.грн., в том числе в ценных бумагах - на 1 млрд. 167 млн.грн., более $9,6 млн. и 214 тыс. евро.

И.о.генпрокурора подчеркнул, что на сегодняшний день с Украиной в вопросе возвращения активов и выдачи украинских экс-чиновников сотрудничают все страны кроме России, на территории которой прячутся подозреваемые, сообщила пресс-служба ГПУ.

Напомним, Генеральная прокуратура, СБУ, МВД и Национальный банк Украины выявили 14 финансовых учреждений, которые отмыли 140 млрд.грн. государственных средств.

Ранее США направили в Украину экспертную группу, которая будет помогать найти часть денег, украденных режимом Януковича.