Из плена освобожден пилот сбитого над Славянском Ми-24
d5ad688875b792b77e6c12f961f03bb5.jpg

Летчик вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, капитан Евгений Краснокутский, который в ночь на 2 мая осуществлял воздушное патрулирование в районе Славянска и был сбит сепаратистами, освобожден из плена.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в настоящее время офицер находится в военно-медицинском клиническом центре Северного региона. Состояние его здоровья врачи характеризуют как удовлетворительное.

Также в центре находятся тела пяти пилотов, погибших в результате обстрела боевиками вертолетов ВСУ, трое из них проходят идентификацию.

Напомним, что в ночь на 2 мая в районе города Славянск Донецкой области были сбиты два вертолета Ми-24 ВСУ, которые осуществляли воздушное патрулирование в этом районе. Боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела несколько военнослужащих Вооруженных сил погибли, один получил ранения.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия был поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации ВСУ. В результате был ранен один военнослужащий.

В оборонном ведомстве отметили, что использование против украинской армии ПЗРК свидетельствует о том, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные профессиональные диверсионные группы. Путем совершения террористических актов и диверсий они пытаются дестабилизировать обстановку.

Ранее в Минобороны сообщили, что в результате проведения мероприятий в рамках антитеррористической операции на блокпосту сепаратистов в районе Славянска были задержаны четыре человека, которые могут быть причастны к совершению выстрелов из ПЗРК по вертолетам армейской авиации ВСУ.