Турчинов готов начать переговоры с представителями Донбасса
Александр Турчинов

Власть готова сесть за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса. Об этом исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил в программе Шустер live.

Как сообщает пресс-служба президента, Турчинов отметил, что федерализация для восточных регионов Украины - это самоуничтожение. "Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют. Те , кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще жизни для большинства населения этих регионов”, - сказал он.

Турчинов выразил обеспокоенность попытками некоторых сепаратистов превратить Донецк и Луганск "в зону постоянных боевых действий, в зону, которая не имеет никакой перспективы, которая превратилась в экономическую разруху". Ни одно предприятие Славянска и Краматорска, по его словам, уже сейчас не работает.

И.о. президента подчеркнул, что власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса. "Мы слышим Донбасс , и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он, добавив, что вместе с премьер-министром Украины объявил о проведении круглых столов по всей стране, в ближайшее время - в Киеве.

Турчинов пригласил к участию в круглых столах представителей органов местного самоуправления, ученых Донбасса, представителей культуры, политических движений и общественных организаций. "Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того , что происходит и какие лозунги провозглашаются", - отметил он.

По словам Турчинова, власть заинтересована в сильных регионах, которые принимают ответственные решения и отвечают за них. Но то, что сейчас происходит на Донбассе, объяснить просто желанием федерализации нельзя, считает он: "Нельзя решать любые подобные вопросы с оружием в руках. Это невозможно, недопустимо".

Одновременно Турчинов выразил готовность к откровенному разговору с теми, кто хочет искать выход из кризиса, но не с теми, кто убивает: “Те, кто убивал и пытал, будут наказаны. Террористы будут наказаны и нести ответственность перед судом".