ДНР отказывается обращаться в ООН о признании республики
Представители ДНР (слева направо) Александр Владимирович, Андрей Крамар, Александр Мукоедов (фото - vm.ru)

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) пока не собирается обращаться в Организацию Объединенных Наций с просьбой о международном признании. Об этом заявил официальный представитель ДНР Андрей Крамар, передает УНН.

"Сейчас такого нет", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся информацию о направлении в ООН обращения с просьбой о признании.

По словам Крамара, сейчас первоочередными вопросами для Донецкой народной республики является социальная сфера, формирование органов обороны.

Крамар напомнил, что ДНР уже направила России официальное обращение с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении в РФ. "Ждем ответа", - сказал он.

Ранее в Донецкой облгосадминистрации сообщили, что представители ДНР требуют от местных властей и силовиков подчинения.

Напомним, 11 мая сепаратисты огласили результаты псевдореферендума в Донецкой области, который они провели в воскресенье. Один из лидеров донецких сепаратистов, который отвечает за подсчет голосов, Роман Лягин заявил, что явка на референдуме составила якобы 74,87 %. По его словам, в Донецкой области 89,07% избирателей проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против высказались 10,19 %, еще 0,74 % "бюллетеней" испорчены.

По данным независимых наблюдателей, в акции сепаратистов приняли участие не более 10% жителей региона. Говорить о распределении голосов бессмысленно, так как нормальных условий голосования и прозрачного подсчета голосов сепаратисты не обеспечили.

Официальный Киев, США и ЕС заранее объявили, что не признают итоги "референдума", и предупредили РФ, что вскоре будут введены экономические санкции.