В Польше прогнозируют безвизовый режим Украины и ЕС через год
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)
Украина может выполнить все условия и выйти на безвизовый режим с Евросоюзом до середины следующего года. В этом уверен министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, о чем он сообщил на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Сикорский отметил, что Польша приветствует реформы, которые внедряются в Украине. В частности, антикоррупционная политика и принятие антикоррупционных законов важны не только для международного имиджа Украины, но и для получения средств Международного валютного фонда и развития украинского государства.

По его словам, необходимо внедрить антидискриминационный закон и изменения в закон о защите персональных данных, принять закон о биометрических паспортах. "Это также очень важно в плане продвижения Украины к безвизовому режиму с Европой", - сказал он.

Сикорский отметил, что этот путь уже прошла Молдова, и в течение трех недель ее граждане получат возможность без виз посещать страны Шенгенской зоны. "Они справились, и вы справитесь. Если вы сделаете то, что необходимо, мы вас поддержим, и мы надеемся, что это можно будет сделать до середины следующего года", - добавил он.

Напомним, в минувшую среду министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2014 году.

На этой неделе Верховная Рада Украины приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами Евросоюза.

Ранее власти Украины и представители ЕС заявляли, что после принятия данных законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в начале 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.