СБУ обезвредила группу, которая отправляла наемников в Донбасс
5f566c7a8353aa0672c75ba2bfd81c71.jpg

Служба безопасности Украины обезвредила преступную группировку, которая вербовала наемников из жителей Черкасской, Винницкой и Харьковской областей и доставляли их на восток Украины для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 22 мая в Черкассах возле одного из рынков города задержан лидер сепаратистской организации "Черная сотня "Союз русского народа", 39-летний гражданин "Б".

Установлено, что задержанный является одним из координаторов проекта создания на базе разрозненных террористических групп, действующих на востоке Украины, так называемой "Русской православной армии (РПА)" под руководством лидера незарегистрированной организации Дмитрия Бойцова, и непосредственно обеспечивал фальсификации результатов псевдореферендума 11 мая. Установлено, что "Б" лично подбирал боевиков. Одну из таких сформированных групп он планировал на днях отправить в зону боевых действий из Харькова.

В этот же день на территории Полтавской области сотрудники СБУ задержали его сообщника - 29-летнего безработного, который подыскивал лиц, преимущественно из числа криминалитета, готовых за деньги участвовать в незаконных вооруженных формированиях и террористических группировках Донецкой области. В ходе обыска в его помещений изъяли оружие и военную камуфляжную форму.

Напомним, в Черкассах задержан старший офицер учебного центра одной из воинских частей, который создал незаконное объединение "Национально-освободительное движение. Черкассы" и призывал, по данным спецслужбы, к насильственной смене действующей власти.