Путин: Россия переплатила Украине за Черноморский флот
Владимир Путин. Фото - ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что ежемесячная скидка в $100 на российский газ, которую РФ предоставляла Украине после Харьковских соглашений в обмен на продление срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму, теперь выглядит как лишняя переплата. Об этом он заявил во время встречи с руководителями ведущих мировых СМИ.

"Кто-то может не признавать Крым нашим, не будем в это вдаваться. Отмечу, что Россия должна была платить за базирование ЧФ РФ в Крыму с 2017 года, но по просьбе украинских друзей, ежемесячно, начиная с 2010 года сбрасывали по $100 ежемесячно", - сказал Путин добавив, что Россия проявила в этом плане "невиданную щедрость".

Путин не сказал прямо о том, что Украина теперь, когда за базирование ЧФ РФ Россия по причине аннексии Крыма платить не должна, обязана вернуть переплату.

Напомним, вчера, 23 мая, Владимир Путин заявил, что в России с уважением отнесутся к итогам президентских выборов в Украине и будут сотрудничать с органами власти, сформированными после выборов. "Мы же понимаем и видим, что люди в Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса. Мы тоже хотим, чтобы, в конце концов, наступило хоть какое-то успокоение, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - сказал глава российского государства.

Также Путин заявил, что Москва будет готова работать с органами власти, сформированными после выборов президента в Украине. "Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые контролируют власть, но после выборов мы, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами", - сказал Путин.