Румыния и Словакия призывают ЕС объединиться в противостоянии РФ
Фото: zn.ua

Лидеры Румынии и Словакии призвали Евросоюз (ЕС) объединиться перед угрозой возрождающейся российской экспансии.

"Веками Россия под разными именами - Российская империя, Советский Союз - представляла собой огромную силу. А огромной силе следует дать четкий сигнал, если она переходит черту. Никто не хочет конфликтов, однако существуют границы, которые нельзя нарушать", - подчеркнул румынский премьер-министр Виктор Понта.

Ситуация в Украине создает риски для всей Восточной Европы, которая освободилась от советского влияния 25 лет назад. Именно поэтому события в Крыму выглядят более напряженными в этой части Европы, нежели на западе, убежден Понта.

Румыния, на территории которой располагаются базы НАТО, уже увеличила затраты на оборону и разрабатывает с Пентагоном системы противоракетной обороны, заявил премьер страны. Он также подчеркнул, что ЕС необходимо представить единую энергетическую политику в противовес российскому экспорту газа и нефти.

"Европа никогда не смирится с аннексией Крыма. И она не должна забывать об остальных бывших советских республиках - Украине, Грузии и Молдове, которая наиболее важна для Румынии", - отметил Понта.

Словацкий президент Андрей Киска считает, что способность объединенной Европы противостоять России, заняв единую позицию, находится под давлением некоторых стран-участниц ЕС, так как они преследуют в отношениях с Россией личные деловые интересы.

"Мы наблюдаем разобщение в рядах ЕС, которое, как некоторые считают, основано на прагматизме, но я бы назвал это несколько эгоистичным подходом определенных стран", - заявил Киска. По его мнению, подобный подход ЕС к России ослабил организацию. Он также отметил, что реакция Словакии, которая является ключевым транзитным звеном для экспорта российского газа, на растущий украинский кризис была слишком медленной.

По материалам Bloomberg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.