Тысячи наемников ожидают переброски в Украину из РФ - Тымчук
Фото: dpsu.gov.ua

Вдоль восточных границ Украины в приграничных районах России сосредоточены более 13 тысяч российских военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

По его данным, на территории РФ напротив Донецкой области дислоцированы около 6500 человек личного состава, напротив Луганской и Харьковской областей - более 4100 человек, напротив Сумской и Черниговской - более 2500 человек.

"На территории Ростовской области РФ зафиксированы диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) из состава частей российского спецназа. Некоторые российские военнослужащие из состава ДРГ одеты в форму Вооруженных сил Украины", - отметил Тымчук.

По данным эксперта, диверсионные группы дислоцируются в районах г. Каменск-Шахтинский, Гуково, Новошахстинск (Ростовская обл., РФ).

"Готовы к переброске на территорию Украины для усиления группировок террористов (общей численностью более 1000 человек), действующих в районе Луганска, Станично-Луганского района и Свердловска", - добавил Тымчук.

Также сообщается, что в приграничных районах РФ зафиксированы группы боевиков общей численностью до 600 человек, имеющих в распоряжении грузовые автомобили и 17 боевых бронированных машин.

"Дислокация групп наемников - Матвеев-Курган, Куйбышево, Лысогорка (Ростовская обл., РФ). Готовы к переброске на территорию Украины для усиления группировок террористов (общей численностью более 2 500 чел.), действующих в районе городов Снежное, Торез и Шахтерска (Донецкая область). Также возможна переброска к границе (и далее на украинскую территорию) ДРГ из состава 22 отдельной бригады спецназначения (Ростовская обл., РФ), подразделения которой с 13 июня находятся в полной боевой готовности", - сообщил военный эксперт.

Напомним, в конце мая руководство Пентагона подтвердило отвод значительного количества российских войск от украинской границы, в то же время констатировав присутствие нескольких тысяч военнослужащих РФ в приграничных районах.

Читайте также: Россия передает террористам данные спутниковой разведки - СНБО