Порошенко обещает прекратить огонь в одностороннем порядке
75623b71650e5b61a99556264b7f7da0.jpg

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ключевыми элементами мирного плана является закрытие границы с Россией и внесение изменений в Конституцию, которые будут предусматривать децентрализацию власти.

"План (мирный план президента, - ред.) начнется по моему приказу об одностороннем прекращении огня. Могу сказать, что время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ожидаем, что сразу после этого состоится разоружение военных формирований и наведение порядка", - сказал Порошенко.

"Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантиями безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения", - подчеркнул он. 

Президент подчеркнул, что со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений, и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.

Всего в мирном плане предусмотрено 14 пунктов и сейчас идет подготовка к началу его реализации.