Патриарха Кирилла обещают не пустить в Украину
Патриарх Кирилл

Возможный визит патриарха РПЦ Кирилла в Украину во время российской военной агрессии является нежелательным, провокационным и политически ангажированным. Об этом говорится в комментарии департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

В ведомстве заверили, что Украина в рамках законодательства и законности сделает все, чтобы этот визит не был осуществлен на любую территорию нашего государства, включая временно оккупированную. "На мой взгляд, подобный визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, и поэтому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращения всех ею захваченных украинских территорий", - подчеркнул директор департамента Владимир Юшкевич.

Он также добавил, что Украина не позволит политикам вмешиваться во внутреннюю жизнь церквей и религиозных организаций, и в дальнейшем будет заботиться об обеспечении прав и свобод граждан, в частности, о свободе совести и вероисповедания.

Напомним, ранее в УПЦ КП сообщили, что Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата на своем заседании 19 июня намерен пригласить Патриарха Кирилла на церковные торжества по случаю Дня Крещения Руси в конце июля.

УПЦ КП предполагает, что в связи с возможным визитом Кирилла Россия готовит информационные провокации, целью которых является нагнетание опасений по поводу безопасности Патриарха в Украине. Дальнейшим шагом должен стать перенос торжеств из Киева в Херсон, месте крещения князя Владимира.

После этого епископат УПЦ МП может провести свой Собор, на котором митрополит Владимир (Сабодан) будет объявлен окончательно недееспособным. На его место может быть избран новый предстоятель УПЦ МП, лояльный Москве.

При этом часть несогласных с решением Собора епископов могут в дальнейшем заставить либо признать его результаты, либо объявят раскольниками.

Однако в УПЦ КП заявили, что не против приезда Кирилла в Украину. "Напротив, мы всегда подчеркивали, что такие визиты только способствуют увеличению количества сторонников Киевского Патриархата, ведь проповедуемые Патриархом Кириллом идеи "Русского мира" вызывают в Украине все большее отвращение", - подчеркнули в УПЦ КП.

Также напомним, что патриарх УПЦ КП Филарет написал открытое письмо Кириллу, в котором заявил, что российская церковь позволяет себе оправдывать вмешательство руководства России во внутренние дела Украины.