РФ переправила в Украину десять установок "Град" - Минобороны
Фото: army.lv

Министерство обороны Украины располагает информацией о 10 российских установках "Град" на территории Украины. Одна из них захвачена и идентифицирована, шесть отслеживаются. Об этом сообщил и.о. министра Михаил Коваль, выступая сегодня в парламенте, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"У нас была оперативная информация о том, что 10 боевых машин "Град" пересекли государственную границу Украины. Одна машина была нами захвачена и уничтожена. В этой машине мы обнаружили доказательную базу ее принадлежности к 18 мотострелковой бригаде южного военного округа РФ… Нами выявлено сейчас 6 таких машин. Мы держим их в поле зрения и отслеживаем", - сказал министр.

По словам Коваля, действия украинских военных не позволяют противнику использовать эти установки. Зафиксированы только два случая открытия огня этими установками - по населенному пункту Белополье и в Амвросиевке. Также Коваль сообщил, что выявлено 3 танка Т-64 российской армии без номеров. Два из них повреждены украинскими военными, один эвакуирован противником. Помимо этого противник использует два танка ИС-2 - это танки, снятые с пьедестала, из них может двигаться только один.

"На прошлой неделе мы полностью закрыли возможность поступления с территории РФ какой-либо бронетанковой техники на территорию Украины", - сказал Коваль. На реплики из зала об информации относительно сегодняшнего проникновения в Украину тяжелой техники с территории России министр не отреагировал.