Украинские вертолеты в зоне АТО беззащитны - эксперт
43ce6c62774b98a102a8fb7b8efcfbec.jpg

Украинские вертолеты в зоне АТО работают без систем защиты от ПЗРК "Игла", которые используют террористы против украинской авиации. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец.

"Речь идет о системах защиты, которые производит компания "Адрон". Оказывается, что после принятия на вооружение ВС Украины этих защитных систем - а это произошло несколько лет тому назад - для армейской авиации ВС Украины было закуплено только два образца вертолетных станций защиты "Адрос". Обе станции находятся в Конотопе на предприятии "Авиакон". Ни на одном из вертолетов Ми-24 или Ми-8, участвующих в АТО, ни станция "Адрос" КТ-01 АВЭ, ни системы пассивных помех с ложными тепловыми целями не установлены. Летать на вертолетах без систем защиты - что идти в бой без бронежилета. Но нам же не привыкать?", - отметил Згурец.

Эксперт напомнил, что 2 июня и. о. министра обороны Михаил Коваль заявил о необходимости оснащения в кратчайшие сроки защитой от ПЗРК "Игла" всех вертолетов, в том числе находящихся в распоряжении Нацгвардии и Госпогранслужбы. 

Напомним, сегодня боевики сбили вертолет Ми-8 под Славянском. По предварительным данным, все девять военных на борту вертолета погибли. 

Ранее, 29 мая, вблизи города Славянска вертолет МИ-8 Национальной гвардии Украины, возвращаясь обратно, попал под обстрел террористов, который велся из лесополосы, и был подбит. По данным Нацгвардии, в результате происшествия погибли 12 человек - шесть военнослужащих Национальной гвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть - представителей спецподразделения МВД Украины. Среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, Герой Украины.