Минюст инициирует отстранение главы ГПтСУ из-за побега Шепелева
Александр Шепелев
Министерство юстиции будет инициировать отстранение от выполнения своих обязанностей руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, пока не будут выяснены все обстоятельства побега экс-депутата Александра Шепелева. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Накануне Шепелев, который подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях, сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Вместе с задержанным исчез один охранник.

Министерством внутренних дел осуществляется операция по розыску Александра Шепелева. Генеральная прокуратура начала расследование данного побега. В частности, все охранники, которые в этот день охраняли задержанного, сейчас дают показания в органах прокуратуры.

Освобождены от должностей руководитель СИЗО города Киева и руководитель медицинской службы города Киева. На время расследования отстранен от исполнения обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

Напомним, Шепелева задержали в июле прошлого года в Будапеште в Венгрии. Он разыскивался за совершение ряда преступлений. В дальнейшем его экстрадировали в Украину и взяли под стражу. ГПУ осуществляется досудебное расследование по подозрению Шепелева в организации убийства, покушения на убийство, незаконного завладения автомобилем, а также присвоении и растрате чужого имущества.