Число переселенцев из зоны АТО достигло 117 тысяч человек - ООН
Винсент Коштель. Фото - magisproductions.org

По данным ООН, на востоке Украины после начала российской агрессии по состоянию на 1 августа около 117 тысяч человек покинули свои дома и переехали в другие регионы страны. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Количество людей, пересекших российскую границу, составило 168 тысяч человек, сообщил глава европейского бюро УВКБ ООН Винсент Коштель. Отметим, что двумя неделями ранее эта цифра составляла около 130 тысяч человек, а количество внутренних беженцев по состоянию на 25 июля составляло около 100 тысяч человек.

По словам Коштеля, число вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей резко возросло с 2600 в начале июня до 102600 в начале августа. Кроме того, около 15200 человек переехали из Крыма на материковую Украину.

Представитель ООН также призвал создать в Украине центральную систему регистрации перемещенных внутри страны лиц.

"Нынешнее отсутствие систематической и единой системы затрудняет координацию и осуществление усилий по оказанию помощи. Это также важно, как подготовка украинских властей к зиме. Большинство действующих приютов, используемых в Украине, не подходят для холодных зимних месяцев", - сказал Коштель.