Ультиматум, выдвинутый бойцам АТО в Иловайске, отменили
eda1c9c458189f8274bb9fe292325cbd.jpg

Комбат "Донбасса" Семен Семенченко заявил, что у него есть основания считать, что окружение добровольческих батальонов является следствием предательства и некомпетентности в системе военного управления. Об этом Семенченко сообщил у себя в Facebook.

"Факт 1 - колонна больше часа стояла на месте и только после начала минометного обстрела двинулась вперед. Факт 2 - при переговорах десантники заявили нашим бойцам, что, дескать, их бы давно передислоцировали, если бы не мы. Они нас ждали в течение всего дня на том месте, где должна была проходить колонна. Факт 3 - я и Юрий Бутусов били в набат об этой ситуации более десяти дней, требовали подкрепления, проводились пикеты под АП и Генштабом. Результат - 0", - сообщил Семенченко, комментируя выход бойцов АТО, попавших в окружение под Иловайском.

"Есть и другие факты предательства и вопиющей некомпетентности, с которыми мы разберемся позже. Сначала должны выйти командиры и контрразведка, по минутам восстановить события, в том числе и результаты прослушки телефонов. Имен пока не знаю. Но мы - выясним", - добавил он.

Комментируя вопрос, можно ли верить России в сложившихся обстоятельствах, Семенченко ответил: "Конечно, нет". За счет чего договорились (о выходе из окружения, - ред.)? Не знаю, но ни я, ни вы ни пяди родной земли не отдадим. Что с ультиматумом про 6 утра? По словам президента, его удалось отменить. Что будет, если они обманут? Я не хочу сейчас об этом думать, просто хочу верить".

"Теперь основное: я принял решение быть со своими бойцами. Технически мой организм транспортировать даже с капельницей несложно. Если в шесть утра их расстреляют, то пусть стреляют и в меня. Если они выйдут, то я буду с ними", - добавил комбат.

Напомним, ранее окруженные под Иловайском бойцы АТО попытались вырваться из окружения, но в ожесточенном противостоянии понесли потери. Террористы выдвинули окруженным украинским военным ультиматум: сдаться до 6:00 утра или погибнуть.