Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к Мемориальному комплексу украинским военным, погибшим в Афганистане. В церемонии также приняли участие глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук, Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, Министр обороны Анатолий Гриценко, исполняющий обязанности Министра иностранных дел Владимир Огрызко, первый вице-спикер Адам Мартынюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, присутствующие почтили погибших минутой молчания. Прозвучал Государственный Гимн Украины. Воины Почетного караула произвели артиллерийский салют из шести залпов. В.Ющенко пообщался с ветеранами и родственниками погибших военнослужащих. После церемонии состоялась панихида в церкви Вознесения Христова.

В своем обращении по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств глава государства выразил признательность воинам за то, что они не только сохраняют боевое братство, но и активно участвуют в развитии украинского государства, достижении единства в обществе. "Как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, выражаю вам глубокую благодарность за служение Родине и за важную работу на благо нашего народа", - говорится в обращении Президента. По словам В.Ющенко, высокий гуманизм и милосердие украинских воинов с признательностью и уважением вспоминают во многих уголках мира.

Напомним, День чествования участников боевых действий на территории других государств установлен Указом Президента в 2004 году и отмечается 15 февраля. Кроме того, сегодня исполняется 18-я годовщина со дня вывода войск из Демократической Республики Афганистан.

В Афганистане воевали 160 тыс. украинцев. 12 тыс. из них получили ранения, контузии, были покалечены, а 3 360 - не возвратились в свои дома.